Gain Filleul

Le gain pour celui qui s'inscrit

100 coins

Gain Parrain

Le gain pour celui qui invite

100 coins

Dernière mise à jour le 13/07/2026

Cette offre n'est plus à jour ? Aidez-nous à corriger

i Comment fonctionne le parrainage Cashwalk ?
Ajouter votre annonce

Les derniers codes de parrainage Cashwalk 3 codes disponibles

[( 100 POINTS OFFERTS )] ♥ en parrainant tes proches ♣ Code : VXUKA à saisir lors de ton inscription ♥ CASHWALK te permet de gagner des cart... Lire la suite

Ajouté le 30-07-2026 par Takarma

*** 100 points offerts pour vous *** Cashwalk est une application qui vous récompense pour vos pas et vous encourage à vous dépenser de manière... Lire la suite

Ajouté le 29-07-2026 par Wenopeb
Code parrainage

Transforme tes pas en gains avec CASHWALK ! Reste actif et gagne des coins à chaque pas que tu fais ! Chaque pas te rapproche des cartes cadeaux A... Lire la suite

Ajouté le 09-08-2024 par Dilou95
Ajouter votre annonce

Parrainage Cashwalk : gagnez des coins en marchant et en parrainant vos proches

Dernière mise à jour : 13 Juillet 2026

Comment fonctionne le parrainage Cashwalk ?

Cashwalk est une application mobile de cashback qui récompense ses utilisateurs pour chaque pas effectué au quotidien. Disponible sur iOS et Android, l'application transforme votre activité physique en monnaie virtuelle appelée « step cash » ou « coins ». Le principe est simple : vous marchez, l'application compte vos pas grâce au podomètre intégré à votre smartphone, et vous accumulez des coins que vous pouvez ensuite échanger contre des récompenses, des cartes cadeaux ou du cashback sur vos achats.

Le programme de parrainage Cashwalk vous permet de gagner des coins supplémentaires en recommandant l'application à votre entourage. Chaque membre inscrit dispose d'un code de parrainage unique qu'il peut partager avec ses proches. Lorsqu'une personne s'inscrit via votre code, vous recevez tous les deux un bonus en coins. Ce système gagnant-gagnant permet d'accélérer significativement l'accumulation de récompenses sur la plateforme.

Cashwalk s'inscrit dans la tendance des applications de « move to earn » qui encouragent l'activité physique en la rendant financièrement intéressante. Contrairement aux applications de sport classiques, Cashwalk se concentre exclusivement sur la marche, ce qui la rend accessible à tous, quel que soit l'âge ou le niveau de forme physique. L'application est gratuite et ne nécessite aucun abonnement. Pour découvrir d'autres applications similaires, consultez notre page sur le parrainage Sweatcoin ou le parrainage Winwalk.

Combien rapporte le parrainage Cashwalk ?

BénéficiaireAvantageConditions
Parrain100 coinsLe filleul doit s'inscrire avec le code parrainage
Filleul100 coinsInscription via un code parrainage valide

Le parrainage Cashwalk offre 100 coins au parrain et 100 coins au filleul lors de l'inscription. Ces coins sont crédités automatiquement une fois que le filleul a validé son compte et commencé à utiliser l'application. La valeur des coins varie selon les offres de récompenses disponibles, mais ils constituent une base solide pour commencer à profiter de l'application dès le premier jour.

En plus du parrainage, Cashwalk permet de gagner des coins de manière quotidienne simplement en marchant. L'application attribue des coins en fonction du nombre de pas effectués chaque jour, avec un plafond quotidien pour éviter les abus. Les utilisateurs réguliers peuvent ainsi accumuler suffisamment de coins pour obtenir des cartes cadeaux ou des réductions intéressantes en quelques semaines d'utilisation.

Le parrainage n'est pas limité en nombre : vous pouvez inviter autant de personnes que vous le souhaitez. Chaque filleul validé vous rapporte 100 coins supplémentaires, ce qui peut représenter un gain significatif si vous partagez votre code activement. Pour comparer avec d'autres applications de marche rémunérée, consultez le parrainage Sweatcoin qui offre 5 Sweatcoins par filleul, ou le parrainage Winwalk.

Comment utiliser un code parrainage Cashwalk ?

  1. Trouvez un code parrainage : rendez-vous sur notre page dédiée au parrainage Cashwalk pour trouver un code partagé par un membre de la communauté parrainage.co.
  2. Téléchargez l'application : installez Cashwalk gratuitement depuis l'App Store (iOS) ou le Google Play Store (Android) sur votre smartphone.
  3. Créez votre compte : ouvrez l'application et créez votre compte en renseignant vos informations de base (e-mail ou connexion via Google/Apple).
  4. Saisissez le code parrainage : dans les paramètres ou lors de l'inscription, entrez le code parrainage que vous avez trouvé. Le bonus de 100 coins sera crédité automatiquement sur votre compte.
  5. Commencez à marcher : activez le podomètre et commencez à accumuler des coins en marchant. Plus vous marchez, plus vous gagnez.

L'application fonctionne en arrière-plan et ne nécessite pas d'être ouverte en permanence pour compter vos pas. Elle utilise les capteurs de mouvement de votre smartphone pour enregistrer votre activité de manière précise et automatique. Veillez à autoriser l'accès aux données de santé et d'activité physique dans les paramètres de votre téléphone pour que le comptage soit optimal.

Avis et retour d'expérience sur Cashwalk

Cashwalk est une application populaire dans la catégorie des applications de marche rémunérée. Elle se distingue par son interface simple et intuitive, qui permet de visualiser en un coup d'œil le nombre de pas effectués et les coins accumulés. L'application est disponible en plusieurs langues et fonctionne dans la plupart des pays, y compris en France.

Les utilisateurs apprécient particulièrement la facilité d'utilisation de Cashwalk et le fait qu'elle ne nécessite aucun effort supplémentaire au-delà de la marche quotidienne. Contrairement à certaines applications qui demandent de valider manuellement chaque session ou de regarder des publicités, Cashwalk fonctionne de manière autonome en arrière-plan. Les récompenses disponibles incluent des cartes cadeaux Amazon, des bons d'achat et d'autres avantages qui varient selon les régions.

En revanche, les gains restent modestes : il faut marcher régulièrement pendant plusieurs semaines pour accumuler suffisamment de coins pour obtenir une récompense significative. Cashwalk est donc davantage un complément ludique à votre activité physique quotidienne qu'une véritable source de revenus. Pour ceux qui souhaitent compléter leurs gains, des plateformes de cashback comme iGraal ou Joko offrent des opportunités de gains plus conséquentes sur vos achats en ligne.

Astuces pour maximiser vos gains sur Cashwalk

Pour optimiser votre expérience sur Cashwalk, voici quelques conseils pratiques. Portez votre smartphone sur vous en permanence, que ce soit dans votre poche, un sac à main ou un brassard. Plus l'application détecte de pas, plus vous gagnez de coins. Les trajets du quotidien (domicile-travail, courses, promenades) comptent tous dans votre total journalier.

Activez les objectifs quotidiens dans l'application. Cashwalk propose souvent des bonus pour atteindre certains paliers de pas (par exemple 5 000, 8 000 ou 10 000 pas par jour). Ces bonus multiplicateurs accélèrent significativement l'accumulation de coins. Pensez également à consulter l'application quotidiennement pour récupérer vos récompenses et ne pas perdre de coins non réclamés.

Partagez votre code parrainage de manière stratégique. Publiez-le dans des groupes de marche ou de sport sur les réseaux sociaux, des forums dédiés aux bons plans, ou partagez-le directement avec des collègues qui marchent pour se rendre au travail. Chaque nouveau filleul vous rapporte 100 coins sans effort. Pour d'autres applications de bons plans mobiles, découvrez le parrainage WeWard ou le parrainage Poulpeo.

Les alternatives à Cashwalk

Plusieurs applications proposent un concept similaire à Cashwalk, en récompensant l'activité physique quotidienne. Voici les principales alternatives disponibles en France en 2026, chacune avec ses spécificités en matière de parrainage :

  • Parrainage Sweatcoin — L'une des pionnières des applications de marche rémunérée, avec un système de Sweatcoins convertibles en récompenses. Programme de parrainage avec 5 Sweatcoins par filleul.
  • Parrainage Winwalk — Application de marche rémunérée avec des récompenses sous forme de cartes cadeaux. Simple d'utilisation et disponible en France.
  • Parrainage WeWard — Application française de marche rémunérée très populaire, avec un programme de parrainage attractif et des pas convertibles en euros.
  • Parrainage iGraal — Plateforme de cashback complémentaire pour gagner sur vos achats en plus de la marche. 10€ offerts par filleul.
  • Parrainage Joko — Application de cashback automatique qui complète bien une app de marche pour maximiser vos économies au quotidien.

Comparatif des applications de marche rémunérée

ApplicationGain parrainGain filleulType de récompenseDisponible en France
Cashwalk100 coins100 coinsCartes cadeaux, cashbackOui
Sweatcoin5 Sweatcoins5 SweatcoinsProduits, dons, cashbackOui
WinwalkVariableVariableCartes cadeauxOui
WeWardVariableVariableEuros, bons d'achatOui

Cashwalk se positionne dans la moyenne des applications de marche rémunérée en termes de récompenses. Son avantage principal réside dans sa simplicité d'utilisation et son fonctionnement silencieux en arrière-plan. Pour maximiser vos gains, rien ne vous empêche d'utiliser plusieurs applications simultanément : vos pas comptent sur chacune d'entre elles. Combiner Cashwalk avec Sweatcoin et WeWard est une stratégie populaire parmi les utilisateurs les plus actifs. Consultez aussi notre guide des applications de cashback pour compléter vos revenus.

Sécurité et confidentialité de Cashwalk

Cashwalk collecte des données de mouvement via les capteurs de votre smartphone pour comptabiliser vos pas. L'application nécessite l'accès aux données d'activité physique de votre téléphone (HealthKit sur iOS, Google Fit sur Android). Ces données sont utilisées exclusivement pour le comptage des pas et le calcul de vos récompenses.

Comme pour toute application mobile, il est recommandé de vérifier les permissions accordées dans les paramètres de votre smartphone. Cashwalk ne nécessite pas d'accès à vos contacts, vos photos ou votre localisation GPS précise pour fonctionner. Le podomètre intégré utilise l'accéléromètre du téléphone, ce qui est moins intrusif qu'un suivi GPS permanent.

Questions fréquentes sur le parrainage Cashwalk

Le parrainage Cashwalk est-il gratuit ?

Oui, le parrainage Cashwalk est entièrement gratuit. L'application est gratuite à télécharger et à utiliser, et le programme de parrainage ne comporte aucun frais. Il vous suffit de partager votre code de parrainage avec vos proches pour que vous et votre filleul receviez chacun 100 coins de bonus.

Combien de filleuls puis-je parrainer sur Cashwalk ?

Cashwalk ne limite pas le nombre de filleuls que vous pouvez parrainer. Vous pouvez partager votre code avec autant de personnes que vous le souhaitez. Chaque filleul validé vous rapporte 100 coins supplémentaires. Le parrainage est un excellent moyen d'accélérer l'accumulation de coins sur la plateforme.

Combien de temps faut-il pour recevoir la prime Cashwalk ?

Les 100 coins de parrainage sont généralement crédités sur votre compte dans les minutes qui suivent l'inscription de votre filleul avec votre code. Il n'y a pas de délai d'attente prolongé : dès que le filleul a créé son compte et saisi votre code, le bonus apparaît automatiquement dans votre solde de coins.

Le code parrainage Cashwalk est-il cumulable avec d'autres offres ?

Le code parrainage est utilisable une seule fois par nouveau compte. Il ne peut pas être combiné avec un autre code parrainage. En revanche, les coins de parrainage s'ajoutent à tous les coins que vous gagnez en marchant, et les bonus quotidiens restent actifs quel que soit le mode d'inscription.

Que faire si mon parrainage Cashwalk n'est pas pris en compte ?

Si votre bonus de parrainage n'apparaît pas, vérifiez que votre filleul a bien saisi le code lors de son inscription (et non après). Si le code a été entré correctement mais que les coins n'apparaissent pas, contactez le support de Cashwalk via l'onglet « Aide » de l'application. Fournissez le code utilisé et l'adresse e-mail du filleul pour accélérer le traitement de votre demande.

Cashwalk est-il disponible en France ?

Oui, Cashwalk est disponible en France sur l'App Store et le Google Play Store. L'application fonctionne dans la plupart des pays et comptabilise vos pas où que vous soyez. Les récompenses disponibles peuvent varier selon votre pays de résidence, mais les fonctionnalités de base (comptage de pas, parrainage) sont identiques partout.

Cashwalk consomme-t-il beaucoup de batterie ?

Cashwalk est conçue pour avoir un impact minimal sur la batterie de votre smartphone. L'application utilise l'accéléromètre du téléphone plutôt que le GPS, ce qui consomme très peu d'énergie. La plupart des utilisateurs ne remarquent pas de différence significative de durée de batterie après l'installation de l'application.

  • Avantage pour le filleul : 100 coins
  • Avantage pour le parrain : 100 coins

Cette offre n'est plus à jour ? Contactez-nous

Offres de parrainages similaires à Cashwalk